В день основания нашего Мироносицкого монастыря епископ Бобруйский и Быховский Серафим посетил обитель и совершил заупокойную литию на могиле первой настоятельницы, игумении Раисы (Путилиной).








В день основания нашего Мироносицкого монастыря епископ Бобруйский и Быховский Серафим посетил обитель и совершил заупокойную литию на могиле первой настоятельницы, игумении Раисы (Путилиной).








17 лет назад, 12 июня, началась история нашей обители. Первая настоятельница, игумения Раиса (Путилина), приехала в Бобруйск для созидания нового женского монастыря.
Сегодня с Божией помощью обитель строится, монашеская община мало-помалу пополняется сестрами, желающими послужить Господу, и в стенах бывшей Бобруйской крепости теплится молитва.
Дорогие братья и сестры! В этот день мы хотим от всего сердца поблагодарить всех вас за то, что вы с нами, и попросить святых молитв об устроении и благоденствии монастыря!

Юных гостей встретила игумения Параскева с насельницами обители. Сестры провели для ребят экскурсию, рассказав о монастыре и устройстве храма.
Школьники имели возможность поближе познакомиться со святынями обители и задать игумение и насельницам интересующие вопросы.









Дорогие братья и сестры!
С 10 июня богослужения в нашей обители будут проводиться в домовом храме иконы Божией Матери «Скоропослушница». Александро-Невский собор временно закрывается для продолжения внутренних работ. О сроках их окончания будем сообщать позднее

Утром 5 июня 2025 года, в день памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой (1173), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Полоцк, где возглавил торжества по случаю 900-летия основания Спасо-Евфросиниевского монастыря.
У святых врат обители Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин; заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Наталья Петкевич; Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александр Румак; председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин; помощник Президента Республики Беларусь по Витебской области Владимир Юргевич; настоятельница Спасо-Евфросиниевского монастыря игумения Евдокия (Левшук); духовенство и насельницы монастыря.
В соборном храме в честь Воздвижения Креста Господня Святейший Патриарх Кирилл поклонился мощам преподобной Евфросинии Полоцкой и возглавил служение Божественной литургии.
Его Святейшеству сослужили: Митрополит Минский и Заславский Вениамин; Митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии; Митрополит Новгородский и Старорусский Лев; Митрополит Брянский и Севский Александр; Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; Митрополит Псковский и Порховский Матфей; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний; архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел; епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий; епископ Пинский и Лунинецкий Георгий; епископ Друцкий Евсевий; епископ Раменский Алексий, личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; викарий Патриаршего Экзарха епископ Несвижский Авксентий и духовенство Белорусской Православной Церкви.
Патриаршее богослужение посетили: заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Наталья Петкевич; полномочный представитель Президента Российской Федерации в Конституционном суде Российской Федерации Дмитрий Мезенцев; государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Сергей Глазьев; Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александр Румак; Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов; губернатор Смоленской области Василий Анохин; председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин; помощник Президента Республики Беларусь по Витебской области Владимир Юргевич.
За богослужением молились: заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря города Москвы игумения Иулиания (Каледа); настоятельница Алексеевского ставропигиального женского монастыря города Москвы, руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега); настоятельница Спасо-Евфросиниевского монастыря города Полоцка игумения Евдокия (Левшук); настоятельница Горненского женского монастыря в Эйн-Кареме игумения Екатерина (Чернышева); настоятельницы женских монастырей Белорусской Православной Церкви, волонтеры молодежного братства в честь апостола Иоанна Богослова города Минска, участники молодежного движения «Агиос» Всехсвятского прихода города Минска, волонтеры Спасо-Евфросиниевского монастыря, многочисленные паломники.
Песнопения Литургии исполнили: Архиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора города Минска под управлением Виталия Соболевского и хора Спасо-Евфросиниевской обители под управлением монахини Февронии (Бармичевой).
Подробнее: http://church.by/news/predstojatel-russkoj-cerkvi-vozglavil-torzhestva-po-sluchaju-900-letija-osnovanija-polockogo-spaso-evfrosinievskogo-monastyrja












Сестричество в честь Святых Жен Мироносиц, действующее при нашем монастыре, приглашает воцерковленных женщин и девушек от 18 лет, желающих потрудиться во благо Церкви и нести послушания при обители.
По всем вопросам обращаться:
+375 44 751 10 80 (есть Viber, WhatsApp, Telegram)
В праздник Вознесения Господня игумения Параскева с сестрами обители посетила престольный праздник в Барколабовском Вознесенском монастыре
#вознесение #вознесениегосподне #барколабово














Пожелаем ей благодатной помощи Божией на каждый день и час, здравия, радости и вечного света в душе!
#православныебобруйчанки #белорусскийсоюзженщин #сднемрождения #бобруйск #бобруйскаяепархия

16 и 17 мая на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря прошёл Международный Конгресс “ЕДИНЕНИЕ“, объединивший тематику миссионерства, паломничества, туризма и молодёжи.
Мероприятие прошло под председательством главы Псковской митрополии, председателя Комиссии по развитию паломничества и принесению святынь, митрополита Псковского и Порховского Матфея.
В заседаниях конгресса приняли участие представители епархий Московской митрополии, в частности, председатель Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим, а также председатель Межъепархиального отдела по работе с молодëжью Московской митрополии иерей Димитрий Нестеров.
Целью данного Конгресса стали: разработка рекомендаций для формирования стратегии развития въездного, выездного и внутреннего паломничества России (рассматривалось в том числе сотрудничество с организациями Республики Беларусь), в том числе для молодёжи с учётом межведомственного взаимодействия для решения стратегических задач Русской Православной Церкви и государства; рассмотрение возможности укрепления международных связей через паломнические молодёжные и религиозные маршруты; рассмотрение новые формы организации маршрутов.
На конгрессе присутствовали представители Белорусского Экзархата: епископ Друцкий Евсевий (Тюхлов), викарий Витебской епархии, игумения Параскева (Ельская), настоятельница Бобруйского монастыря Святых Жен Мироносиц.
Участники конгресса посетили Псково-Печерский монастырь с экскурсией и приняли участие в богослужениях.
На главную












