IMG_6255

«Сад надежды» был заложен сегодня в нашей обители — республиканская акция коснулась и нас! 

На площадке перед Александро-Невским собором волонтеры посадили около сотни саженцев плодовых деревьев.

В этот день нашу обитель посетили организаторы акции и почетные гости:

 – Николай Владимирович Лешик, начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода РБ.

 – Анатолий Николаевич Коренько, генеральный директор республиканской ассоциации «Белсадпитомник».

 – Анатолий Анатольевич Чикун, глава крестьянско- фермерского хозяйства «Фруктерра».

 – Владимир Эдуардович Петрович, председатель Могилевского обкома Белорусского профсоюза работников АПК.

  – Галина Анатольевна Новик, ведущий ученый института плодоводства НАН Беларуси.

  – Светлана Анатольевна Ялина, заместитель председателя Белорусского союза женщин Минсельхозпрода, главный консультант главного управления финансов Минсельхозпрода РБ.

  – Людмила Васильевна Юзефатова, заместитель председателя республиканского клуба «Северный виноград». 

  – Светлана Константиновна Башилова, Белорусское радио, Первый национальный канал, специальный корреспондент

Сердечно благодарим организаторов, дорогих и многоуважаемых гостей, юных тружеников и всех причастных!

IMG_5907

Бобруйчане приняли участие в облагораживании территории Александро-Невского собора

В минувшую субботу в озеленении территории Александро-Невского собора  принимали участие представители Союза десантников г. Бобруйска, Белорусского союза военных моряков, Бобруйского Казачества, клуба «Патриот», а также семьи, входящие в общественное объединение инвалидов по слуху, которые живо откликнулись на призыв поучаствовать в акции.

Выражаем искреннюю благодарность всем потрудившимся во славу Божию! 


IMG_5609

В день преставления игумении Раисы (Путилиной) в нашей обители совершили панихиду

16 октября, в день 5-летия со дня преставления игумении Раисы (Путилиной), на могиле первой настоятельницы и основательницы была совершена панихида.

Панихиду совершили клирик монастыря протоиерей Александр Лавицкий, протоиерей Димитрий Баркарь, клирик Никольского кафедрального собора иерей Александр Симончик и иерей Александр Киреев, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Бацевичах.

Вечная память приснопоминаемой игумении Раисе!

IMG_5492

Клирик нашей обители протоиерей Александр Лавицкий отметил свой 60-летний юбилей

Игумения Параскева с сестрами поздравили протоиерея Александр Лавицкий, клирика обители, с 60-летием.

По благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, во внимание к усердным трудам во славу Белорусской Православной Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения клирик женского монастыря Святых Жен Мироносиц в г. Бобруйске протоиерей Александр Лавицкий был награжден медалью преподобной Евфросинии Полоцкой. 

После Божественной литургии в Никольском кафедральном соборе награду вручил Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский.  

IMG_5352

В Духовно-просветительском центре состоялось открытие проекта “Зеленые школы”

5 октября в Духовно-просветительском центре прошло  праздничное  мероприятие, посвященное Дню учителя, в рамках которого  состоялось торжественное  открытие проекта  «Зелёные школы».

Проект «Зеленые школы» – комплексный образовательный проект, направленный на формирование у детей бережного отношения к природе, повышение уровня экологической направленности образования, воспитание ответственного отношения к природе и природным ресурсам, формирование экологически грамотного поведения.

Воскресная школа при Елисаветинском храме стала второй «Зелёной школой» в республике. 

На мероприятии присутствовали почетные гости: председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Константин Ильич Тепляков главный редактор журнала «Родная природа» Александрина Петровна Паршина, начальник Бобруйской горрайинспекции  природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Николаевич Гриб, заместитель начальника Бобруйской горрайинспекции  природных ресурсов и охраны окружающей Игорь Николаевич Солонович. 

Финалом мероприятия стала посадка деревьев на территории школы вместе с воспитанниками школы.