Участники митинга – руководство Бобруйского горисполкома, городского Совета депутатов, администраций районов, представители трудовых коллективов предприятий и организаций, общественных объединений, настоятельница и насельницы Мироносицкого монастыря – возложили цветы как символ глубокой благодарности поколению победителей.
Иерей Александр Ельский, настоятель Никольского храма д. Телуша и клирик нашей обители, совершил заупокойную литию по павшим защитникам нашего Отечества.
16 июня главы учреждений среднего образования Лиды и представители отдела образования Лидского райисполкома посетили Мироносицкий женский монастырь в Бобруйске. Группу паломников возглавил епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Белорусского Экзархата.
Архипастыря сопровождал клирик Георгиевского храма протоиерей Ростислав Соловьев.
Епископ Порфирий и лидчане посетили Александро-Невский собор обители, а после гостей ожидала монастырская трапеза.
По окончании трапезы состоялась беседа архипастыря с сестрами монастыря.
В 9.45 в Кресто-Воздвиженском соборе началась поздняя Божественная литургия, которую возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.
Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Феодосий, Почетный настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в г. Новополоцке; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий; епископ Великолукский и Невельский Варнава; прибывшие на праздник гости в священном сане, духовенство Полоцкой епархии и клирики Спасо-Евфросиниевского монастыря.
Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.
Богослужебные песнопения исполнил хор сестер обители под управлением монахини Февронии (Бармичевой).
За богослужением молились: настоятельница Спасо-Евфросиниевского женского монастыря в г. Полоцке игумения Евдокия (Левшук), настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря (г. Москва, Россия) игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря (г. Екатеринбург, Россия) игумения Домника (Коробейникова), настоятельница Свято-Рождество-Богородичного женского монастыря (г. Брест) игумения Александра (Жарин), настоятельница Свято-Вознесенского женского монастыря (д. Барколабово Могилевской обл.) игумения Ангелина (Ёрш), настоятельница Березвечского женского монастыря в честь Архистратига Божия Михаила (г. Глубокое Витебской обл.) игумения Михаила (Суровцева), настоятельницей Свято-Пантелеимоновского женского монастыря (г. Браслав Витебской обл.) игумения Ника (Бурак), настоятельница Спасского женского монастыря (г. Кобрин Брестской обл.) игумения Евфросиния (Куракевич), настоятельница монастыря святых Жен-Мироносиц (г. Бобруйск) игумения Параскева (Ельская), настоятельница Архиерейского подворья в честь преподобного Паисия Святогорца в д. Ольжево монахиня Кассиана (Купаленко), представители власти, благодетели Полоцкой обители и многочисленные паломники.
Проповедь по запричастном стихе произнес духовник обители митрофорный протоиерей Иоанн Гаврильчик.
По окончании поздней Божественной литургии в Спасо-Евфросиниевский монастырь под звон колоколов торжественно прибыл крестный ход из Полоцкого Богоявленского кафедрального собора. Представители областной, городской и районной власти, а также жители и гости города Полоцка с хоругвями и иконами в руках проследовали к Соборной площади, где к ним присоединились Патриарший Экзарх, архипастыри, духовенство, представители власти, почетные гости, сестры обители и паломники. Завершился крестный ход у Спасо-Преображенского храма. Здесь было торжественно возглашено Многолетие митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину, Патриаршему Экзарху всея Беларуси, священноначалию, игумении Евдокии с сестрами Полоцкой обители, властям и всем, почтившим сей праздник.
Затем с архипастырским словом ко всем присутствующим обратился митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Он отметил, что «в этом году мы празднуем 865-летие со дня создания Креста преподобной Евфросинии – великой святыни, которая освящает, благословляет людей, приходящих и поклоняющихся Кресту. Этот год решением Президента нашей страны Александром Григорьевичем объявлен Годом женщины. И несомненно, что пример преподобной Евфросинии Полоцкой должен быть вдохновляющим для современных женщин Беларуси. Пример ее кротости, любви к Богу и в то же время решимости поселиться здесь, в безлюдном месте, стать самоотверженной ради Господа, искать, прежде всего, Царства Небесного, пребывая в любви и заботе и о ближних своих, и о дальних. И все это очень впечатляюще и очень важно. Кроме того, преподобная помогает всем, кто к ней обращается. Благодарение Богу, ее обитель, благодаря и заботам Главы государства и нашего правительства, обновлена и в такой красоте принимает сейчас многочисленных паломников. Мы благодарим Господа за то, что у нас есть такая великая покровительница, вдохновенная, любящая каждого, кто любит Бога, и оказывающая помощь своей заботой. Преподобная матерь наша Евфросиния, моли Бога о нас. Благодарю вас, дорогие владыки, паломники и все, кто прибыл почтить память святой преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой».
Далее Председатель Витебского областного Совета депутатов Дмитрий Владимирович Демидов огласил приветственное слово Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Н. И. Кочановой:
«Ваше Высокопресвященство, глубокоуважаемый владыка Вениамин, досточтимая матушка Евдокия! От имени Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и себя лично сердечно поздравляю вас с 853-й годовщиной преставления преподобной Евфросинии Полоцкой. Образ небесной покровительницы Белорусской земли на протяжении веков был и остается символом духовной чистоты, мудрости, самоотверженного и созидательного служения. Отказавшись от земных благ, она посвятила себя просвещению, сохранению мира и согласия. Евфросиния Полоцкая – истинное олицетворение души нашего народа, его несгибаемой внутренней силы, милосердия и любви к ближнему. Именно такие духовные истоки веками формировали наш национальный характер. Сегодня, глядя сквозь призму столетий, мы особенно остро понимаем: вера, традиционные ценности и единство – это тот незыблемый фундамент, который позволяет нам уверенно строить будущее нашей суверенной страны. Беларусь – наш общий дом, а белорусский народ – одна большая, крепкая и дружная семья.
В этот день, обращаясь к нашей небесной покровительнице, мы молимся о самом главном – о мире и благополучии на нашей земле. Особые слова признательности насельницам монастыря, которые своим ежедневным трудом и искренним служением бережно сохраняют традиции обители, помогают людям обрести душевное утешение и гармонию. Искренне желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемых сил, мира, согласия и щедрой помощи преподобной Евфросинии во всех начинаниях. Пусть благодатный свет веры согревает ваши сердца и вдохновляет на новые свершения во имя процветания любимой Беларуси».
Затем председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Василий Николаевич Шилов зачитал поздравление председателя Витебского облисполкома Александра Николаевича Рогожника:
«Ваше Высокопреосвященство, достопочтимая игумения Евдокия, уважаемые гости и жители древней полоцкой земли! Полотчина – колыбель белорусской государственности и христианства – хранит мир и согласие между всеми, кто живет на этой древней земле. Именно здесь в 992 году была основана первая на белорусских землях Православная епархия. 5 июня – особая дата для Беларуси. Это день памяти святой преподобной Евфросинии Полоцкой. На протяжении столетий небесная заступница бережет нас. Благодатную силу покровительницы ощущает каждый, кто молитвенно преклоняется перед ракой с мощами святой. Духовное наставничество созидательницы и покровительницы Свято-Евфросиниевского монастыря чтит каждое поколение насельниц обители. В Витебской области делается все возможное для сохранения духовного наследия. Совместными усилиями государства и Церкви проведены масштабные работы по возрождению и реставрации одного из древнейших храмов Республики Беларусь – Спасо-Преображенской церкви. Православная Церковь сегодня вносит значительный вклад в сохранение и обогащение духовных и нравственных традиций. В преодолении всех проблем государство опирается на помощь Православной Церкви, проводит совместную работу по духовному воспитанию нации, объединению общества на основе традиционных ценностей и идеалов. Сберечь православное наследие – наша обязанность. Чествование памяти Евфросинии Полоцкой свидетельствует о нашем бережном отношении к христианским святыням, к духовным истокам белорусского народа. Желаем полочанам, чтобы пример беззаветного служения родному краю нашей землячки был для вас источником силы, созидания и добра, духовности и любви к белорусской земле».
От Новополоцкого городского исполнительного комитета всех присутствующих поздравил председатель Василий Николаевич Шилов и пожелал всем «крепкого здоровья, согласия, мира, чтобы память преподобной Евфросинии Полоцкой вдохновляла каждого на добрые дела, служение Отечеству и укрепление нашей веры. А ее молитва пусть всегда живет вместе с нами, помогает нам, защищает нас и нашу родную землю».
Далее был отслужен молебен преподобной Евфросинии с акафистом нараспев, после чего гостям и паломникам монастыря была предложена праздничная трапеза.
В 16.45 в Кресто-Воздвиженском соборе начнется праздничное всенощное бдение накануне дня празднования перенесения мощей преподобной Евфросинии из Киева в Полоцк.
Мероприятие проходило в агрогородке Телуша, где проживала внучка великого поэта, Наталья Александровна Воронцова-Вельяминова.
6-го июня в Никольском храме Телуши иерей Александр Ельский, настоятель храма, совершил Божественную литургию, а после отслужил панихиду на могиле Натальи Александровны.
7 июня празднество продолжилось, и участники мероприятия посетили наш монастырь, где их встретила игумения Параскева. Для гостей было организована экскурсия и чаепитие.
Делегация из Бобруйска приняла участие в мероприятиях посвященных Дню Наро-Фоминского городского округа и 100-летию города-побратима, города воинской славы Наро-Фоминска.
Богослужение в Никольском соборе возглавил архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома.
Глава города Роман Львович Шамнэ принял участие в богослужении и вручил архипастырю памятный подарок.
Церковь святителя Николая в селе Фоминском, на берегу реки Нары, была заложена в 1845 году, по проекту архитектора Петра Буренина[1], тщанием помещиков оного села поручика Николая Дмитриевича Лукина и советника Дмитрия Петровича Скуратова, владельцев Наро-Фоминской бумагопрядильной фабрики, и окончена в 1852 году. Храм получился необычный: двухъярусный крестообразный, очень большой по площади основной объём, увенчанный массивным барабаном-колокольней (тип храма под звоном) с массивной луковичной главой. Стены разделены на части пилястрами, под карнизом и на барабане — несколько декоративных поясков, окна утоплены в широкие ниши без декора, двери обрамлены стилизованными перспективными порталами.
В 1904 году архитектор В. А. Мазырин произвёл переустройство алтарной части и расширение церкви[2]: к зданию были пристроены придел св. Георгия, ризница и богадельня, заложен фундамент под трапезную.
Храм был закрыт 1 февраля 1930 года, до войны использовался как склад, в войну церковь разграбили, от обстрелов пострадало само здание. В послевоенные годы храм был восстановлен, позже в нём разместился военно-исторический музей.
Храм передан верующим в 1989 году, вскоре был установлен купол, крест, отремонтирована крыша. В настоящее время Никольский храм — центральный храм Наро-Фоминского благочиния, в храме имеются приделы великомученика Георгия и иконы Божией Матери «Троеручица», находятся ковчеги и иконы с частицами мощей священномученика Петра (Зверева) и преподобных Варнавы Гефсиманского, Амвросия Оптинского, Иова Анзерского, праведного Василия Павло-Посадского, особо чтимая икона — великомученика Георгия.
Наталья Геннадьевна Тимошенко, директор ООО “АЛМАЗ”, почетный гражданин Бобруйска, удостоена ордена преподобной Евфросинии Полоцкой – во внимание к усердным трудам во славу Белорусской Православной Церкви и в связи с 65-летием со дня рождения.
Сердечно поздравляем дорогую Наталью Геннадьевну с юбилеем и получением заслуженной награды!
21 мая в бобруйской средней школе №30 состоялась диалоговая площадка «Семья — это основа гармонии, мира и здоровья».
В мероприятии приняли участие игумения Параскева и представители местных органов власти, здравоохранения, общественных организаций и духовенства.
Участники отметили, что подобные встречи способствуют укреплению семейных связей и создают условия для открытого обмена мнениями.
В завершение встречи прошла церемония награждения победителей и участников конкурса творческих работ учащихся и их родителей «Семья – это основа гармонии, мира и здоровья», VI городского конкурса кулинарного мастерства «Пасхальный кулич»