В ответ на благопожелания сестер матушка отметила, что монашествующие сестры призваны следовать примеру святых угодниц Божиих, которые, несмотря на хрупкость женского естества, несли в мир Слово Божие и служили ближним.
Протоиерей Александр Лавицкий, клирик обители, пожелал игумении Параскеве крепости сил и благодатной помощи Божией в служении и трудах.
Праздник установлен Церковью по случаю восстановления практики почитания святых икон в 843 году после длительного периода иконоборчества (два периода иконоборческой ереси: 726–780 и 815–842 гг.).
«В сей день, в первую Неделю святого поста, – сообщает «Синаксарь», – Церковью принято праздновать восстановление почитания святых и честных икон, совершенное царем Михаилом III и его матерью, блаженной царицей Феодорой, а также святым патриархом Константинопольским Мефодием».
Традиция создания христианских священных изображений восходит к первым временам существования Церкви. Создавая священные изображения, Церковь чтила Бога, Его святых, важнейшие события её истории. Между тем, во времена императора Льва Исавра и при его активном участии, развернулась масштабная борьба против святых икон. Иконы подвергались уничтожению, а их защитники – иконопочитатели – притеснениям и гонениям. Движение против почитания святых икон продолжалось довольно долго, пока, наконец, стараниями императрицы Ирины и Патриарха Тарасия, в 787 г., не был созван VII Вселенский Собор, утвердивший догмат об иконопочитании. Он состоялся в Никее.
После Собора движение против почитания икон было угашено, однако не прекращено и всё ещё оставалось в силе. Иконоборцы продолжали нарушать внутрицерковный мир. В 842 году, после смерти императора Феофила(бывшего гонителя святых икон), при его трехлетнем сыне, Михаиле III, пребывавшем под опекой его матери, Феодоры, в Константинополе состоялся Поместный Собор, где второй Никейский Собор (787 года) был признан Вселенским.
По просьбе царицы Патриарх Мефодий и иные пастыри Церкви, а также сама царица совершали в первую седмицу поста молебны о её почившем муже, Феофиле. После усердных молитв Богу о восстановлении иконопочитания и поминальных о Феофиле отцы Церкви, в воскресный день этой седмицы, совершили крестный ход. Крестный ход был торжественным, осуществлялся в присутствии царицы, её сына, множества народа. В это день (11 марта в 843 г. (по другим данным: 19 февраля)), опять же торжественно, были произнесены слова благословения в адрес поборников и почитателей икон; в адрес же врагов была произнесена анафема.
Однако у Недели 1-й поста была и более древняя память – память ветхозаветных пророков. Есть версия, что эта память могла возникнуть на основе евангельского чтения литургии (зач. 5-е от Иоанна). В данном зачале есть фраза: «Мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета» (Ин.1:45); эта фраза стала фундаментом для возникновения подвижного празднования в честь ветхозаветных пророков в 1-ю Неделю поста. Свящ. М. Желтов связывает память пророков с традицией чтения Священного Писания, так что, по его мнению, в Неделю 1-ю поста в первую очередь прославлялась память тех пророков, которые были авторами священных книг.
ПАССИЯ
Па́ссия – (лат. «страдание») – неуставное богослужебноепоследование, которое сосредоточено на Страданиях Христа. Совершается в некоторых храмах Великим постомвечером четырёх воскресных дней.
Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм.
Последование Пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого Поста, по вечерам. За каждой Пассией прочитываются евангельские повествования о Страданиях (Страстях) Христа, по две главы каждого Евангелия: на первой – (Мф.26; Мф.27), на второй – (Мк.14; Мк.15), на третьей – (Лк.22; Лк.23), на четвертой – (Ин.18; Ин.19). По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.
В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на Пассии выносится на середину храма.
7 марта клирики Мироносицкого монастыря протоиерей Александр Лавицкий и иерей Александр Ельский совершили уставные богослужения пятницы первой седмицы Великого поста, Литургию Преждеосвященных Даров и молебен святому великомученику Феодору Тирону. По завершении молебна было совершено благословение колива.
Святой мученик Феодор Тирон был воином в городе Аласии Понтийской области (северо-восточная область Малой Азии, тянувшаяся вдоль берега Понта Эвксинского, т. е. Черного моря), под начальством некоего Вринка. Его принуждали принести жертву идолам. Святой Феодор твердо, во всеуслышание исповедал свою веру во Христа Спасителя. Начальник дал ему несколько дней на размышление, во время которых святой Феодор усиленно молился. Его обвинили в поджоге языческого храма и бросили в темницу на голодную смерть. Там ему явился Господь Иисус Христос, утешил и подкрепил его. Приведенный вновь к правителю, святой Феодор еще раз смело и безбоязненно исповедал свою веру, за что был предан новым истязаниям и осужден на сожжение. Мученик Феодор без трепета взошел на костер и с молитвой и славословием предал свою святую душу Богу.
Это произошло около 306 года при римском императоре Галерии(305 – 311). Неповрежденное огнем тело святого Феодора было погребено в городе Евхаитах, недалеко от Амасии. Впоследствии мощи его были перенесены в Царьград, в храм, освященный во имя его. Глава же его находится в Италии, в городе Гаэте.
Спустя 50 лет после мученической кончины святого Феодора, император Юлиан Отступник (361 – 363), желая надругаться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам,. чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом – коливо (кутью или сочиво). В память этого события Православная Церковь ежегодно совершает празднование святому великомученику Феодору Тирону в субботу первой недели Великого поста. В навечерие субботы, в пятницу, на Божественной литургии Преждеосвященных Даров после заамвонной молитвы читается канон молебный святому великомученику Феодору, составленный преподобным Иоанном Дамаскиным. После этого коливо благословляется и раздается верующим. Празднование великомученику Феодору в субботу первой седмицы Великого поста описывал Патриарх Константинопольский Нектарий (381 – 397).
29 января 2025 года игумения Параскева (Ельская) приняла участие в работе направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений.
По традиции участники работы данного направления собрались в Центре Оперного Пения Галины Вишневской рядом с древней обителью на Остоженке, Зачатьевским ставропигиальным женским монастырем, гостеприимно принимавшем в этот день игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви.
В президиуме пленарного заседания находились: председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря; митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского экзархата; архимандрит Стефан (Тараканов), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря; игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря.
Открывая работу монашеского форума, митрополит Павел передал участникам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и напомнил, что Рождественские чтения стали удобной площадкой для братского общения и обсуждения важных проблем монашеской жизни. Затем глава Московской митрополии передал слово митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию.
Председатель Комиссии Межсоборного Присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества отметил, что тема созидания монашества является одной из важнейших тем в жизни Церкви и пожелал плодотворной работы всем участникам собрания.
Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий в своем приветственном слове отметил, что 80-летие Великой Победы, которое мы отмечаем в наступившем 2025 году, имеет для братских народов России и Белоруссии колоссальное значение.
Каждая годовщина Победы, по словам владыки Порфирия, это время для выражения благодарности, для размышлений и осознания ответственности за будущее. «Мирное и безмолвное житие», за которое пришлось заплатить высокую цену, епископ Порфирий назвал Божиим благословением. В годы Великой Отечественной войны Белоруссия была одной из наиболее пострадавших республик Советского Союза, и Церковь, будучи верной своему народу, не оставляла своих чад без попечения.
В условиях войны храмы и монастыри стали центрами духовной поддержки для белорусов. Верующие активно участвовали в богослужебной жизни, приобщались церковным таинствам. «Сегодня, с благодарностью вспоминая тех, кто сохранил монашество на Белорусской земле, важно помнить уроки подвига этих людей, стремление к добродетели в любых обстоятельствах», – сказал в своем приветственном слове епископ Порфирий, пожелав участникам монашеского направления Рождественских чтений, отдаляясь во времени от своих дедов и прадедов, не отделяться духом от тех, кто пролил кровь за народ, веру и Отечество.
25 января 2025 в женском монастыре Святых Жен-Мироносиц г. Бобруйска состоялась встреча епископа Бобруйского и Быховского Серафима с епископом Лидским и Сморгонским Порфирием, председателем Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского Экзархата.
Во встрече принял участие благочинный монастырей Бобруйской епархии игумен Максим (Юндил).
Для Преосвященнейшего Порфирия была организована экскурсия по обители, которую провела настоятельница монастыря игумения Параскева (Ельская).
В ходе встречи были затронуты вопросы координации монашеской жизни на территории Бобруйской епархии.
По благословению Преосвященнейшего Серафима, епископа Бобруйского и Быховского, настоятельница нашего монастыря игумения Параскева (Ельская) приняла участие в городском благотворительном марафоне «Подарим детям сказку», который прошел на базе средней школы №35.