В день памяти святого великомученика и победоносца Георгия Мироносицкий монастырь посетили военнослужащие. Начальник Бобруйского эксплуатационного управления Вооруженных Сил подполковник Александр Сергеевич Балецкий и командир 83-го полка полковник Александр Валерьевич Талерчик вместе с солдатами молитвенно поклонились образу святого великомученика.
Игумения Параскева (Ельская), настоятельница обители, поздравила гостей с праздником и от имени всех сестер пожелала помощи Божией в самоотверженном воинском служении.
4 мая, в Неделю Святых Жен Мироносиц, в нашем монастыре состоялись престольные торжества. Божественную литургию возглавил епископ Бобруйский и Быховский Серафим.
Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, клирики обители протоиерей Александр Лавицкий и иерей Александр Ельский, настоятель мужского монастыря в честь иконы Божией Матери “Живоносный Источник” игумен Максим Юндил и гости в священном сане.
Богослужебные песнопения исполнил хоровой коллектив из Минска.
Игумения Параскева (Ельская) и сестры обители принимали поздравления от духовенства епархии, прихожан и почетных гостей.
Директор бобруйской средней школы №30 Наталья Александровна Жаворонок и учащиеся школы представили творческую программу, в которой славили подвиг святых жен, следовавших за Христом до конца.
В обители митрополита Вениамина встретили епископ Бобруйский и Быховский Серафим, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский и настоятельница монастыря игумения Параскева (Ельская).
Патриарший Экзарх посетил домовый храм иконы Божией Матери “Скоропослушница”, благословил сестер обители, а после посетил собор святого благоверного княза Александра Невского.
Богослужения совершили протоиерей Александр Лавицкий и иерей Александр Ельский.
Также в этот день на могиле игумении Раисы (Путилиной), первой настоятельницы обители, была отслужена заупокойная лития. Сестры и прихожане молитвенно почтили память матушки Раисы, положившей начало созиданию монастыря.
Праздник Светлого Воскресения Христова в нашей обители встретили пасхальной Божественной литургией. Богослужение совершили клирики монастыря протоиерей Александр Лавицкий и иерей Александр Ельский.
Пасхальную радость с сестрами монастыря в эту ночь разделили и множество прихожан.
В день памяти Сорока Севастийских мучеников представители ОАО “АСБ БЕЛАРУСБАНК” и ОАО “БЕЛАГРОПРОМБАНК” потрудились в нашем монастыре, помогая в уборке и благоустройстве территории.
По окончании трудов гостей пригласили на монастырскую трапезу, а после сестры обители организовали для них мастер-класс по выпечке традиционных праздничных жаворонков.
Игумения Параскева с сестрами тепло поблагодарили гостей за труды на благо обители.
В Неделю Крестопоклонную в нашей обители состоялась Божественная литургия святителя Василия Великого. Богослужение совершил клирик обители иерей Александр Ельский.
Накануне, в субботу, день памяти Сорока мучеников Севастийских, протоиерей Александр Лавицкий и иерей Александр Ельский совершили Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.
Неделя Крестопоклонная – самая ранняя по времени возникновения память среди современных памятей Недель 1-й – 5-й Великого поста; ее праздновали в Константинополе уже в IX веке (точное время возникновения неизвестно). Причиной особого чествования Креста в Неделю 3-ю стала практика переноса значимых памятей Минеи на субботние и воскресные дни в период Великого поста. В Константинополе 6 марта (по старому стилю) праздновали «Перенесение частицы древа Креста из Апамеи в Константинополь», а так как в седмичные дни поста литургию не совершали, то многие праздники переносили на субботние и воскресные дни. Этот праздник Кресту был перенесен на 3-ю Неделю поста; его утверждению именно в неделю 3-ю способствовала практика подготовки оглашенных, которых как раз в середине поста переводили в статус готовящихся ко крещению.
В древнем Иерусалиме в Неделю 3-ю поста читали притчу о мытаре и фарисее; в константинопольских Уставах тема этой причти была «заглушена» поклонением Кресту, однако от палестинской темы дня остались самогласные стихиры, которые поются в конце утрени Недели 3-й поста и во все дни последующей 4-й седмицы. Именно по этой причине стихира «Высокомудраго разума злых фарисеев…» на «Слава» на воскресной утрене в современной службе посвящена притче о мытаре и фарисее.
КРАТКИЕ ЖИТИЯ 40 МУЧЕНИКОВ СЕВАСТИЙСКИХ
В 313 году император Константин Великий подписал закон о свободе исповедания веры. Его соправитель император Ликиний тоже подписал этот закон, но в подвластных ему областях гонения на христиан продолжались. Около 320 года в городе Севастии, в Армении, стояло римское войско. В войске находилось 40 воинов-христиан родом из Каппадокии (ныне на территории Турции). Военачальник Агриколай принуждал их принести жертву идолам, но воины отказались.
Тогда воинов арестовали и связанными повели к озеру близ города Севастии. Стояла зима, вечерело. Воинов раздетыми поставили в покрытое льдом озеро. Страшная стужа сковала члены святых мучеников, и они начали замерзать. Мучение это было для них особенно тяжелым, потому что на берегу озера для соблазна была поставлена теплая баня. Кто хотел спасти свою жизнь, должен был заявить тюремному сторожу, что он отрекся от Христа, и тогда он мог войти в теплую баню и отогреться. Всю ночь воины мужественно переносили лютый мороз, ободряя друг друга и поя священные гимны Богу.
Ранним утром один из воинов не выдержал страданий. Он вышел из озера и поспешил к бане. Но как только теплый воздух коснулся его тела, он упал мертвым. Вскоре после этого тюремный сторож Аглаий увидел, как над мучениками, оставшимися в озере, заблистал неземной свет. Аглаий был так потрясен этим чудом, что, объявив себя христианином, сбросил с себя одежду и присоединился к 39 мученикам. Мучители, пришедшие немного спустя, увидели, что воины-христиане не только не замерзли, но, по-видимому, даже отогрелись. Тогда мучители молотами перебили им голени и побросали в огонь, а потом обугленные кости мучеников сбросили в реку.
Через три дня мученики явились епископу Севастийскому Петру и рассказали о своем подвиге. Еп. Петр собрал их кости и с честью похоронил. Имена мучеников сохранились: Кирион, Кандид, Домн, Исихий, Ираклий, Смарагд, Евноик, Валент, Вивиан, Клавдий, Приск, Феодул, Евтихий, Иоанн, Ксанфий, Илиан, Сисиний, Аггей, Аетий, Флавий, Акакий, Екдекий, Лисимах, Александр, Илий, Горгоний, Феофил, Домитиан, Гаий, Леонтий, Афанасий, Кирилл, Сакердон, Николай, Валерий, Филиктимон, Севериан, Худион, Мелитон и Аглаий. Память 40 мучеников относится к кругу наиболее чтимых праздников. В день их памяти, 9 марта, облегчается строгость Великого поста и совершается Литургия Преждеосвященных даров.
Богослужения совершил клирик обители протоиерей Александр Лавицкий.
По случаю 90-й годовщины со дня рождения Митрополита Филарета (Вахромеева), почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, после уставных богослужений была совершена заупокойная лития.
За богослужением молились прихожане и сестры обители.
Во вторую Неделю Великого Поста мы совершаем память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского.
Во вторую Неделю Великого Поста Святая Церковь говорит нам о тайне света, к которому мы должны приобщиться, если хотим увидеть Воскресение Христово. Святитель Григорий Палама и богословские споры в XIV веке, связанные с именем Григория Паламы, учили о том, что свет Преображения есть свет нетварный, несотворенный. Опровергая ересь западных Богословов, это учение напоминало о слове Писания, что Бог есть свет, и, исповедуя Бога-Отца и Бога-Сына, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, мы веруем, что Богом-Светом сотворен другой – тварный свет, тот, о котором сказано в книге Бытия:«Сказал Бог, да будет свет».
Эти догматические вопросы не были отвлеченными для жизни Церкви. Не должны они быть отвлеченными и для нас. Беда, если мы воспринимаем их как простые богословские или ученые рассуждения, не имеющие никакого отношения к нашей жизни. Это может означать только одно: что тот свет, о котором нам возвещает Бог – свет, в котором нет никакой тьмы – для нас остается неувиденным, и мы не приносим печали покаяния в том, что пребываем во тьме. Все беды в Церкви связаны, в конце концов, с тем, что какие-то тайны веры становятся отвлеченными, переставая быть живыми насущными вопросами, решающими нашу судьбу, и мы теряем глубину веры, полноту христианского призвания, которое должны осуществить в Церкви.