





Молитвенно пожелаем Преосвященнейшему Владыке Серафиму Божией помощи в архипастырских трудах, крепости сил, мира и благоденствия!

Молитвенно желаем каждому из вас мира души и радости о Воплотившемся Спасителе!
Пусть в ваших домах всегда будет тепло и светло от любви и благодати Святого Духа!











15 декабря нашу обитель и Александровский собор посетили учащиеся Могилевской специальной школы закрытого типа.
Для юных гостей был совершен краткий чин молебна Божией Матери, а затем игумения Параскева и иерей Александр Ельский побеседовали с ребятами, обратив их внимание на то, что Господь и Пресвятая Богородица всегда готовы принять каждого из нас — даже ошибающихся, немощных, несовершенных. И всегда ждут нашего обращения.













Ровно 5 лет назад начался игуменский путь настоятельницы нашей обители, игумении Параскевы (Ельской). Чин возведения во игумении 29 ноября 2020 года совершил епископ Бобруйский и Быховский Серафим.
Пожелаем дорогой матушке Параскеве водительства Божия в ее служении и монашеском житии, крепкого здравия, мира, благоденствия, радости о Господе!





Сестры нашей обители нередко становятся свидетельницами благодатной помощи Божией молящимся перед иконой Божией Матери “Скоропослушница”. Публикуем несколько наиболее примечательных историй (рассказывает монахиня Варвара (Захаренко), одна из первых насельниц монастыря).
1) К нам в домовый храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» пришла женщина в большой печали и заказала Псалтирь о без вести пропавшем сыне. Она поведала о том, что ее сын ушел на войну, и от него давно уже нет никаких вестей.
Я как могла утешила ее, записала имя ее сына на поминовение и предложила помолиться у иконы «Скоропослушница», попросить Пресвятую Богородицу, Матерь всего мира, чтобы получить хоть какое-то известие. Я и сама помолилась от всей души.
И вот через два-три дня во время Божественной Литургии ко мне кто-то подходит и гладит по руке. Я вижу ту самую женщину, которая скорбела о своем сыне. Она сказала, что пришла поблагодарить Пресвятую Богородицу. Сын позвонил ей и сказал, что жив и здоров.
Без сомнения, Пресвятая Богородица слышит все наши молитвы и прошения, Она Заступница и Помощница всем, приходящим к Ней с верою и любовью.
2) Ещё один памятный случай — одна женщина приходила в нашу обитель и молилась перед иконой «Скоропослушница» о даровании ребеночка своей дочери. Дочь её давно жила в браке, но деток все не было.
Я как могла ее утешила, взяла иконку Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», приложила к нашей храмовой иконе, к святым мощам, и посоветовала молиться Царице Небесной, чтобы, если будет воля Божия, Господь даровал ее дочери ребенка.
И вот через некоторое время эта женщина пришла поблагодарить Богородицу, рассказав, что ее дочь уже непраздна.
3) Наша монашеская община поддерживает духовное общение с одним из мужских монастырей России, и игумен этого монастыря, узнав, что наш монастырь носит имя святых Жен-Мироносиц, пообещал прислать в дар большую икону наших небесных покровительниц.
И в один прекрасный день после вечернего богослужения в монастырские ворота въехала машина Свято-Елисаветинского монастыря г.Минска. Минские сестры милосердия были в этом монастыре, и через них настоятель передал нам в дар обещанную икону — большую и очень красивую икону.
А накануне мы молились Пресвятой Богородице о том, чтобы одном в пустующем здании на нашей территории устроить храм святых Жен Мироносиц, если будет на то воля Божия.
Вот так Пресвятая Богородица, Скоропослушница и скорая Помощница, помогает нам во всем, что нам нужно, полезно и спасительно.
4) В один из дней, когда на нашу Могилевскую область обрушилась сильная непогода и было немало разрушений,
матушка Параскева благословил нам пройти крестным ходом, так как со стороны Могилева на нас буквально наступал большое черное облако. Мы прошли с сугубой молитвой Богородице, пели молитву «Взбранной Воеводе..», а после молились и в кельях. И, слава Богу, это черное облако остановилось, немного не дойдя нашего города над Березиной.
5) Одна женщина постоянно заказывает у нас Псалтирь о здравии своих сродников, проживающих в Украине близ зоны боевых действий. Мы стараемся усердно возносить свои молитвы за всех, кто к нам обращается, заказывает требы, и тем паче за всех, кто находится в опасностях, на войне, в больницах, в тюрьмах, в отчаянии, голоде и холоде.
И вот однажды эта женщина поведала, что те люди, за которых идет молитва, недавно шли по улице и рядом с ними упал снаряд. Снаряд не взорвался, и они возвратились домой здоровыми и невредимыми.
Слава Богу и Его Пречистой Матери, дорогой нашей истинной Скоропослушница, за то, что Она хранит нас и всех притекающих в обитель, питает, помогает во всем и подает скорую Свою помощь!
—
В нашей обители отметили храмовые праздники – домового храма в честь иконы Божией Матери “Скоропослушница” и часовни в честь Собора Святых Небесных Сил Бесплотных.
Божественную литургию, совершившуюся в ночь с 20 на 21 ноября, возглавил епископ Бобруйский и Быховский Серафим.
Его Преосвященству сослужили секретарь Бобруйской епархии протоиерей Сергий Коровинский и клирик обители протоиерей Александр Лавицкий.
В день чествования иконы Пресвятой Богородицы “Скоропослушница” Божественную литургию совершил игумен Максим (Юндил), настоятель мужского монастыря в честь иконы Божией Матери “Живоносный Источник” в деревне Кохановка (Проща), в сослужении братии Прощанской обители и клириков монастыря протоиерея Александра Лавицкого и иерея Александра Ельского.




















