




Дорогие друзья!
Дорогие братья и сестры!
В Бобруйском женском монастыре Святых Жен Мироносиц 4 апреля состоится освящение вербы.
Чин освящения будет совершен на вечернем богослужении, которое состоится в 17.00 в Александро-Невском соборе (ул. Теодора Нарбута, 14).
Также верба будет освящаться 5 апреля после праздничной Божественной литургии, которая состоится в 9.00
в Александро-Невском соборе.
БУДЕМ РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС!

Одна из главных достопримечательностей Бобруйского района теперь привлекает взгляд не только своей исторической мощью, но и свежими насаждениями: вечнозелеными туями. Процесс облагораживания родного края запечатлели корреспонденты “Трыбуны працы”
Читать полностью на сайте tribunapracy.by




Учащиеся 11 класса военно-патриотической направленности бобруйской средней школы №27 им.В.Хоружей во главе с классным руководителем Мариной Александровной Коноваловой посетили нашу обитель.
Юных гостей встретила игумения Параскева (Ельская). Настоятельница монастыря провела для школьников экскурсию, а после ребятам было предложено угощение и фильм об истории обители.




31 марта в Телушской средней школе состоялось занятие Школы активного гражданина. Беседа прошла за обсуждением вопросов духовных ценностей белорусского народа, базирующихся на православной вере. Учащиеся 8-11 классов прослушали отрывки Евангелия, прочитанные иереем Александром Ельским, совершили виртуальное путешествие в Полоцкую обитель, прошли по стопам великих просветителей – Евфросинии Полоцкой, Франциска Скорины, Ивана Федорова, Петра Мстиславца.
Евангелие, которое просветители с помощью Божией сумели донести белорусскому народу – опора и фундамент каждого православного человека. Эта мысль были изложены в притчах, которые школьники обсудили вместе со священнослужителем.
В завершение встречи отец Александр передал в дар пять экземпляров Нового Завета для школьной библиотеки.








29 марта по благословению Преосвященнейшего Серафима, епископа Бобруйского и Быховского, в Александро-Невском соборе на территории Бобруйского монастыря Святых Жен-Мироносиц прошел Вечер Великопостных песнопений «Весна духовная».
Мужской хор «Всехсвятский» под управлением регента Дмитрия Токмакова исполнил песнопения Великого поста, духовные стихи и канты.
Вечера великопостных песнопений стали уже традиционными. Это миссионерский проект хора, проповедь о Христе через музыку, а также еще одна возможность познакомить людей с музыкальным наследием белорусских авторов на покаянные тексты.
Больше информации + видеозаписи концерта – в нашей группе в Telegram https://t.me/mironositskimonastery








5 марта среди учащихся начальных классов бобруйской средней школы №30 прошёл Единый урок «Белорусская женщина – символ силы и вдохновения», на котором присутствовала настоятельница женского монастыря Святых Жен-Мироносиц игумения Параскева (Ельская).
Матушка Параскева и ребята говорили о важности духовной составляющей в судьбе человека,
о том, какой вклад может внести каждый из нас в поддержание атмосферы любви, заботы и уважения в своей семье, о вкладе белорусских женщин в различные сферы жизни, а также о том, что материнство, воспитание детей, забота о семье – важнейшие роли женщин в обществе.




Реставрируем иконы, живопись на холсте и дереве, литографию на бумаг, созданные до 1930 года. Если у вас есть металлический оклад для иконы, но сама икона утрачена, мы можем написать лики на доске.
Реставратор-иконописец — Ирина Валентиновна Шутова. Получила образование в художественном училище (посёлок Холуй, Ивановская область Россия) в 1990 году. Специализация — лаковая миниатюра и иконография на основе народных промыслов 19 века.
В нашей Мироносицкой обители выполнила роспись свода (купола) Александро-Невского собора.


Награды:
Архиерейская грамота от епископа Феофилакта (Моисеева) за иконостас для храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, в Смоленской области (2009 г).
Благодарственное письмо от игуменьи Лаврентии (Павлюченковой) за реставрацию икон в женском монастыре Иоанна Предтечи города Вязьмы Смоленской области (2016 г).
Обращайтесь к нам если вам нужны идеи росписи храма, алтаря или трапезной. Мы можем предложить вам эскизы на роспись в древнерусском стиле или в стиле барокко, в котором выполнены многие храмы XVIII и XIX веков.































Связаться с вами и задать интересующие вас вопросы можно по адресу: mironositski.monastery@mail.ru